AUTORIZACIÓN DE FOTOS DE MENORES EN REDES SOCIALES

Cuando hablamos de menores hay que tener mucho cuidado con lo que se publica en la red. No podemos olvidar que la exposición fotográfica  del niño constituye un dato de carácter personal vinculado a sus derechos de imagen. Por ello, se precisa autorización para publicar y difundir sus fotos. 
Esta autorización, salvo que el hijo tenga edad suficiente para prestarla por si mismo, corresponde a sus representantes legales, los padres.

Pero…

¿Puede uno de los progenitores publicar fotografías del hijo en las redes sociales sin consentimiento del otro?

Esto es lo que dicen los tribunales al respecto:

Hasta ahora, bastaba con que el progenitor que publicaba las fotos tomase las precauciones adecuadas a la hora de restringir la privacidad de las imágenes de su hijo para que solo pudieran recibirlas las personas de confianza, pero no el público en general.

Sin embargo, el nuevo escenario social en la que todo se comparte en Internet y lo difícil que es el control de lo que se publica en redes sociales como Facebook, Instagram, etc. Han hecho que nuestros tribunales cambien su postura. A partir de ahora, para publicar fotos de menores en redes sociales será necesario el consentimiento de los dos progenitores por tratarse de una cuestión de patria potestad de gran transcendencia:

“La representación legal de los hijos menores de edad la ostentan ambos progenitores, en cuanto titulares de la patria potestad. Señalando el art. 156 CC que la patria potestad se ejercerá conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro, siendo válidos los actos que realice uno de ellos conforme al uso social y a las circunstancias o las situaciones de urgente necesidad[…]
Tal régimen es el aplicable al supuesto litigioso, por cuanto, aún encontrándonos ante un caso de padres separados en que la guarda y custodia del hijo menor ha sido atribuida a la madre, en la sentencia de divorcio se ha acordado que ambos progenitores conserven la patria potestad. Con lo cual, de pretender el Sr. Arsenio la publicación de fotos de su hijo menor en las redes sociales habrá de recabar previamente el consentimiento de la progenitora recurrente y, de oponerse ésta, podrá acudir a la vía judicial en orden a su autorización del modo que dispone el art. 156 CC .”- AP de Pontevedra sentencia de 4 de junio de 2015

Tras la sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona de 15 de mayo de 2018 cobra más fuerza esta postura:

En este sentido, la mera realidad social de la tendencia a una cada vez mayor publicación de imágenes de menores por padres, amigos y familiares de forma indiscriminada, automática e imprudente, que da lugar a una exposición excesiva de la privacidad del menor, sin ponderar tan siquiera si en el futuro podrán sentirse molestos u ofendidos […] no puede servir para justificar la falta de las precisas y suficientes exigencias en la defensa y consideración de este derecho fundamental del hijo.
[…] deben ser ambos progenitores quienes decidan y consientan conjuntamente salvo en los casos de privación o suspensión de la patria potestad. – AP Barcelona 539/2018

¿Cómo debe ser el consentimiento?¿Se necesita autorización por escrito?

La necesidad de que ambos progenitores consientan en la publicación de imágenes del hijo menor en Facebook u otras redes sociales no implica que este consentimiento tenga que ser expreso o estar por escrito. Es igualmente válido el consentimiento tácito (por ejemplo, si ya antes de separarse ambos colgaban fotos del menor en redes sociales, o si después de la separación ambos lo hacen, etc.).

En caso de surgir discrepancias entre los progenitores:

  • También es importante conocer el alcance de la publicación, para lo que habrá que tenerse en cuenta la red de contactos que los padres tengan. No es lo mismo compartirlo en un grupo cerrado que una red pública a la que tengan acceso miles de personas.

Llegados aquí. Si no es posible el acuerdo entre las partes, es posible que necesite la ayuda de un perito informático para certificar cualquiera de los puntos anteriores.

No dude en ponerse en contacto con nosotros.